Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma ville / Vie politique / Conseil communal / Commissions du Conseil
Table des matières
Actions sur le document

Commissions du Conseil

Composition

Administration générale, de la sécurité, des associations patriotiques, des Affaires sociales et de la santé, des Séniors, des personnes handicapées et de l’Urbanisme et de l’Aménagement du territoire

Présidente
Mme AUBERT Brigitte, Bourgmestre

Membres
M. MOULIGNEAU François, Conseiller communal
Mme TRATSAERT Charlotte, Conseillère communale
Mme VANDORPE Mathilde, Conseillère communale
M. SIEUX Marc, Conseiller communal
M. MISPELAERE Didier, Conseiller communal
Mme LOOF Véronique, Conseillère communale
Suppléants :
M. HARRAGA Hassan, Conseiller communal
M. FACON Gautier, Conseiller communal
M. VAN GYSEL Pascal, Conseiller communal
M. DELWANTE Fabrice, Conseiller communal
M. VANDERCLEYEN Bernard, Conseiller communal
M. DEBLOCQ Pierre, Conseiller communal

Mme VANDENBROUCKE Martine, Conseillère communale
Suppléant
Mme LOCQUET Kathy, Conseillère communale

M. VYNCKE Ruddy, Conseiller communal
Mme DELPORTE Marianne, Conseillère communale
M. ROOZE Nicolas, Conseiller communal
Suppléants
Mme DELANNOY Michèle, Conseillère communale
Mme SAUDOYER Annick, Conseillère communale
 M. FARVACQUE Guillaume, Conseiller communal

M. VARRASSE Simon, Conseiller communal
Suppléant
Mme DELTOUR Chloé, Conseillère communale

 

Culture, du Travail et des Relations internationales

Président
M. FRANCEUS Michel, 1er Echevin

Membres
M. MOULIGNEAU François, Conseiller communal
Mlle TRATSAERT Charlotte, Conseillère communale
M. HARRAGA Hassan, Conseiller communal
M. SIEUX Marc, Conseiller communal
Mme LOOF Véronique, Conseillère communale
M. VANDERCLEYEN Bernard, Conseiller communal
Suppléants
M. FACON Gautier, Conseiller communal
Mme VANDORPE Mathilde, Conseillère communale
M. MISPELAERE Didier, Conseiller communal
M. VAN GYSEL Pascal, Conseiller communal
M. DELWANTE Fabrice, Conseiller communal
M. DEBLOCQ Pierre, Conseiller communal

Mme LOCQUET Kathy, Conseillère communale
Suppléant :
Mme VANDENBROUCKE Martine, Conseillère communale

M. FARVACQUE Guillaume, Conseiller communal
Mme DELANNOY Michèle, Conseillère communale
Mme AHALLOUCH Fatima, Conseillère communale
Suppléants
Mme VIENNE Christiane, Conseillère communale
M. ROUSMANS Roger, Conseiller communal
M. VYNCKE Ruddy, Conseiller communal

M. VARRASSE Simon, Conseiller communal
Suppléant
Mme DELTOUR Chloé, Conseillère communale

Affaires familiales, du Culte, de l’Environnement, du Bien-être animal, des Finances, du Budget et des Travaux bâtiments

Présidente
Mme CLOET Ann, Echevine

Membres
Mme TRATSAERT Charlotte, Conseillère communale
M. HARRAGA Hassan, Conseiller communal
M. SIEUX Marc, Conseiller communal
M. MISPELAERE Didier, Conseiller communal
M. VAN GYSEL Pascal, Conseiller communal
M. DEBLOCQ Pierre, Conseiller communal
Suppléants
M. MOULIGNEAU François, Conseiller communal
M. FACON Gautier, Conseiller communal
Mme VANDORPE Mathilde, Conseillère communale
Mme LOOF Véronique, Conseillère communale
M. DELWANTE Fabrice, Conseiller communal
M. VANDERCLEYEN Bernard, Conseiller communal

M. BRACAVAL Philippe, Conseiller communal
Suppéant
Mme LOCQUET Kathy, Conseillère communale

M. ROUSMANS Roger, Conseiller communal
Mme COULON Carine, Conseillère communale
Mme DELPORTE Marianne, Conseillère communale
Suppléants
Mme DAHALLOUCH Fatima, Conseillère communale
Mme VIENNE Christianne, Conseillère communale
M. VINCK ruddy Conseiller communal

Mme DELTOUR Chloé, Conseillère communale
Suppléant
M.TIBERGHIEN Luc, Conseiller communal

Etat-Civil/Population, de l’informatique, du Pôle « Développement commercial et innovation 

Président
M. HARDUIN Laurent, Echevin

Membres
M. MOULIGNEAU François, Conseiller communal
Mlle TRATSAERT Charlotte, Conseillère communale
M. HARRAGA Hassan, Conseiller communal
M. SIEUX Marc, Conseiller communal
Mme LOOF Véronique, Conseillère communale
M. VAN GYSEL Pascal, Conseiller communal
Suppléants
M. FACON Gautier, Conseiller communal
Mme VANDENBROUCKE Martine, Conseillère communale
M. MISPELAERE Didier, Conseiller communal
M. DELWANTE Fabrice, Conseiller communal
M. VANDERCLEYEN Bernard, Conseiller communal
M. DEBLOCQ Pierre, Conseiller communal

Mme LOCQUET Kathy, Conseillère communale
Suppléant
M. BRACAVAL Philippe, Conseiller communal

M. ROUSMANS Roger, Conseiller communal
Mme COULON Carine, Conseillère communale
Mme DELPORTE Marianne, Conseillère communale
Suppléants
Mme AHALLOUCH Fatima, Conseillère communale
Mme VIENNE Christiane, Conseillère communale
M. VYNCKE Ruddy, Conseiller communal

Mme DELTOUR Chloé, Conseillère communale
Suppléant
M. TIBERGHIEN Luc, Conseiller communal

Logement, du Patrimoine, de la Mobilité, de la Sécurité routière et des Travaux voirie

Présidente
Mme VANELSTRAETE Marie-Hélène, Echevine

Membres
M. MOULIGNEAU François, Conseiller communal
M. FACON Gautier, Conseiller communal
Mme VANDORPE Mathilde, Conseillère communale
M. SIEUX Marc, Conseiller communal
M. VAN GYSEL Pascal, Conseiller communal
M. VANDERCLEYEN Bernard, Conseiller communal
Suppléants
Mme TRATSAERT Charlotte, Conseillère communale
M. HARRAGA Hassan, Conseiller communal
M. MISPELAERE Didier, Conseiller communal
Mme LOOF Véronique, Conseillère communale
M. DELWANTE Fabrice, Conseiller communal
M. DEBLOCQ Pierre, Conseiller communal

Mme LOCQUET Kathy, Conseillère communale
Suppléant
M. BRACAVAL Philippe

Mme SAUDOYER Annick, Conseillère communale
Mme VIENNE Christiane, Conseillère communale
M. VYNCKE Ruddy, Conseiller communal
Suppléants
M. FARVACQUE Guillaume, Conseiller communal
M. ROOZE Nicolas, Conseiller communal
Mme COULON Carine, Conseillère communale

M. DELTOUR Chloé, Conseillère communale
Suppléant
M. VARRASSE Simon, Conseiller communal

Jeunesse, du Sport, de l’Egalité des chances et du jumelage

Président
Mme VALCKE Kathy, Echevine

Membres
M. FACON Gautier, Conseiller communal
Mme LOOF Véronique, Conseillère communale
M. VAN GYSEL Pascal, Conseiller communal
M. DELWANTE Fabrice, Conseiller communal
M. VANDERCLEYEN Bernard, Conseiller communal
M. DEBLOCQ Pierre, Conseiller communal
Suppléants
M. MOULIGNEAU François, Conseiller communal
Mme TRATSAERT Charlotte, Conseillère communale
M. HARRAGA Hassan, Conseiller communal
Mme VANDORPE Mathilde, Conseillère communale
M. SIEUX Marc, Conseiller communal
M. MISPELAERE Didier, Conseiller communal

Mme VANDENBROUCKE Martine, Conseillère communale
Suppléant:
Mme LOCQUET Kathy, Conseillère communale

M. ROUSMANS Roger, Conseiller communal
M. FARVACQUE Guillaume, Conseiller communal
Mme AHALLOUCH Fatima, Conseillère communale

Suppléants
Mme COULON Carine, Conseillère communale
Mme DELPORTE Marianne, Conseillère communale
Mme DELANNOY Michèle, Conseillère communale

M. VARRASSE Simon, Conseiller communal
Suppléant
M. DELTOUR Chloé, Conseillère communale

 

Instruction Publique

Président
M. VACCARI David, Echevin

Membres
M. HARRAGA Hassan, Conseiller communal
M. FACON Gautier, Conseiller communal
Mme VANDORPE Mathilde, Conseillère communale
M. MISPELAERE Didier, Conseiller communal
M. VAN GYSEL Pascal, Conseiller communal
M. DELWANTE Fabrice, Conseiller communal

Suppléants
M. MOULIGNEAU François, Conseiller communal
Mme TRATSAERT Charlotte, Conseillère communale
M. SIEUX Marc, Conseiller communal
Mme LOOF Véronique, Conseillère communale
M. VANDERCLEYEN Bernard, Conseiller communal
M. DEBLOCQ Pierre, Conseiller communal

Mme LOCQUET Kathy, Conseillère communale
Suppléant
Mme VANDENBROUCKE Martine, Conseillère communal

Mme DELANNOY Michèle, Conseillère communale
Mme AHALLOUCH Fatima, Conseillère communale
M. FARVACQUE Guillaume, Conseiller communal
Suppléants
Mme SAUDOYER Annick, Conseillère communale
Mme VIENNE Christiane, Conseillère communale
Mme DELPORTE Marianne, Conseillère communale

Mme DELTOUR Chloé, Conseillère communale
Suppléant
M. TIBERGHIEN Luc, Conseiller communal

Personnel communal

Président
M. CASTEL Marc, Echevin

Membres
M. MOULIGNEAU François, Conseiller communal
Mme VANDORPE Mathilde, Conseillère communale
M. MISPELAERE Didier, Conseiller communal
M. VAN GYSEL Pascal, Conseiller communal
M. DELWANTE Fabrice, Conseiller communal
M. VANDERCLEYEN Bernard, Conseiller communal

Suppléants
Mme TRATSAERT Charlotte, Conseillère communale
M. HARRAGA Hassan, Conseiller communal
M. FACON Gautier, Conseiller communal
M. SIEUX Marc, Conseiller communal
Mme LOOF Véronique, Conseillère communale
M. DEBLOCQ Pierre, Conseiller communal

Mme VANDENBROUCKE Martine, Conseillère communale
Suppléant
Mme LOCQUET Kathy, Conseillère communale

Mme DELANNOY Michèle, Conseillère communale
Mme COULON Carine, Conseillère communale
M. ROUSMANS Roger, Conseiller communal
Suppléants
Mme DELPORTE Marianne, Conseillère communale
Mme AHALLOUCH Fatima, Conseillère communale
M. FARVACQUE Guillaume, Conseiller communal

M. TIBERGHIEN Luc, Conseiller communal
Suppléant
M. VARRASSE Simon, Conseiller communal

Action Sociale

Président
M. SEGARD Benoît, Président

Membres
M. MOULIGNEAU François, Conseiller communal
Mme TRATSAERT Charlotte, Conseillère communale
M. FACON Gautier, Conseiller communal
Mme VANDORPE Mathilde, Conseillère communale
M. DELWANTE Fabrice, Conseiller communal
M. VANDERCLEYEN Bernard, Conseiller communal
Suppléants
M. HARRAGA Hassan, Conseiller communal
M. SIEUX Marc, Conseiller communal
M. MISPELAERE Didier, Conseiller communal
Mme LOOF Véronique, Conseillère communale
M. VAN GYSEL Pascal, Conseiller communal
M. DEBLOCQ Pierre, Conseiller communal

Mme LOCQUET Kathy, Conseillère communale
Suppléant
Mme VANDENBROUCKE Martine, Conseillère communale

M. VYNCKE Ruddy, Conseiller communal
Mme DELPORTE Marianne, Conseillère communale
M. ROOZE Nicolas, Conseiller communal
Suppléants
Mme COULON Carine, Conseillère communale
M. ROUSMANS Roger, Conseiller communal
M. FARVACQUE Guillaume, Conseiller communal

M. TIBERGHIEN Luc, Conseiller communal
Suppléant
M. VARRASSE Simon, Conseiller communal

Explications

Article 1er. – Il est confirmé la création de 9 commissions, composées chacune de 11 membres du Conseil communal, ayant pour mission de préparer les discussions lors de ses réunions.

Les matières dont elles connaissent se répartissent comme suit :

1.Commission de l'Administration générale, de la sécurité, des associations patriotiques, des Affaires sociales et de la santé, des Séniors, des personnes handicapées et de l’Urbanisme et l’Aménagement du territoire.

Elle a à débattre des affaires générales de l'administration, y compris, le cas échéant, du contentieux et des interpellations citoyennes.

Elle a dans ses attributions tout ce qui concerne la Sécurité au sens large (Police locale – Service d'Incendie – Planification d’urgence.

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait au domaine social, hors compétences du CPAS. (Prévention – Protection – Exclusion – Emancipation - Moins valides - 3ème et 4ème âges - Santé publique…).

Elle a à connaître et à débattre, le cas échéant, des grandes options et incidences en matière d’Urbanisme et d'aménagement du territoire.

2.Commission de la Culture, du Travail et des Relations internationales.

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à la Culture, au sens large, en ce compris le Travail et l'Enseignement musical et artistique. Elle a à débattre des relations internationales.

3.Commission des Affaires familiales, du Culte, de l’Environnement, du Bien-être animal, des Finances, du Budget et des Travaux bâtiments.

Elle a à connaître des problèmes et options liés à la petite enfance ainsi que les problématiques des Cultes ainsi que des grandes options en matière d'environnement (PCDN, Gestion des déchets, cellule énergie, …).

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait aux travaux (bâtiments) et aux marchés qu’ils impliquent.

Elle est amenée à débattre, le cas échéant, des Finances communales (Comptes – Budgets - Modifications budgétaires).

4.Commission de l’Etat-civil/Population, de l’Informatique, du Pôle « Développement commercial et innovation »).

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à la gestion du Registre national, en ce compris les problèmes liés à la domiciliation.

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à l’Informatique et au Pôle « Développement commercial et innovation ».

5.Commission du Logement, du Patrimoine, de la Mobilité, de la Sécurité routière et des Travaux voirie.

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait au logement et au patrimoine.

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à la mobilité, à la sécurité routière, aux Travaux (voiries), et aux marchés qu'ils impliquent.

6.Commission de la Jeunesse, des Sports, de l’Egalité des chances et du Jumelage.

Elle a dans ses attributions la relation avec la Jeunesse (Conseil des Enfants - Conseil des Ados - COJM…)

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à la pratique des disciplines sportives, de l’Egalité des chances et du Jumelage.

7.Commission de l'Instruction Publique

Elle a dans ses attributions tout ce qui, au sens large, a trait à l'Enseignement et à la Formation, à l'exclusion cependant de l'Enseignement artistique.

8.Commission du personnel communal

Cette commission a à débattre, le cas échéant, au sujet du personnel communal, notamment des décisions à prendre en matière de cadre et de statuts.

Elle y rend compte, le cas échéant, des négociations et concertations syndicales y relatives.

9.Commission de l’Action Sociale (CPAS).

Dans le respect de la discrétion liée aux matières de l’aide aux personnes, elle a à débattre, le cas échéant, des grandes options et orientations adoptées par le CPAS.

N.B. Si le thème à débattre concerne plusieurs commissions simultanément, le Collège peut décider de réunir ensemble lesdites commissions.