Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Table des matières
Actions sur le document
Vous êtes ici : Accueil / Ma ville / Vie politique / Conseil communal / Commissions du Conseil

Commissions du Conseil

1. Commission de l'Administration générale, de la sécurité, des associations patriotiques, de l’agriculture, du bien-être animal, de l’urbanisme et l’aménagement du territoire, des affaires juridiques et des travaux bâtiments

Elle a à débattre des affaires générales de l'administration, y compris, le cas échéant, du contentieux, des interpellations citoyennes et de la participation citoyenne.
Elle a dans ses attributions tout ce qui concerne la sécurité au sens large (police locale – sécurité intégrale et intégrée, service incendie – planification d’urgence - communication).
Elle traite de l’agriculture et du bien-être animal.
Elle a à connaître et à débattre, le cas échéant, des grandes options et incidences en matière d’urbanisme et d'aménagement du territoire.
Elle concerne également les travaux sur les bâtiments communaux et aux marchés qu’ils impliquent



2. Commission des finances, affaires familiales, du culte, de l’environnement, du travail, de l’enseignement artistique et des relations internationales.

Elle est amenée à débattre, le cas échéant, des finances communales (comptes – budgets - modifications budgétaires).
Elle a à connaître des problèmes et options liés à la petite enfance ainsi que les problématiques des cultes et des cimetières ainsi que des grandes options en matière d'environnement (PCDN, Gestion des déchets, cellule énergie, …), de transition écologique et d’espaces verts.
Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à l’enseignement artistique. Elle a à débattre des relations internationales.



3. Commission du logement, du patrimoine, de la mobilité, de la sécurité routière et des travaux voirie, des archives.

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait au logement et au patrimoine.
Elle a à traiter de tout ce qui a trait à la mobilité, à la sécurité routière, à l’éclairage public, aux travaux (voiries), et aux marchés qu'ils impliquent.
Elle concerne également la conservation des archives communales.



4. Commission des sports, du jumelage, de la jeunesse et de l’égalité des chances.

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à la pratique des disciplines sportives, du jumelage et de l’égalité des chances.
Elle a traite tout ce qui a trait aux relations avec la jeunesse (Conseil des Enfants - Conseil des Ados - COJM…)



5. Commission de la culture, du registre national et de l’état-civil, du pôle « développement commercial et innovation ») et de la smart city.

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à la culture, au sens large.
Elle traite les dossiers relatifs à la gestion du registre national et de l’état-civil, en ce compris les problèmes liés à la domiciliation.
Elle a également dans ses attributions tout ce qui a trait au pôle « développement commercial et innovation », à l’informatique et à la smart city.



6. Commission des affaires sociales, de la santé, des séniors, des personnes handicapées et de la concertation Ville/CPAS

Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait au domaine social, hors compétences du CPAS. (Prévention – Protection – Exclusion – Emancipation - Moins valides - 3ème et 4ème âges - Santé publique…).
 



7. Commission du personnel communal, et de la prévention et de la protection au travail

Cette commission a à débattre, le cas échéant, au sujet du personnel communal, notamment des décisions à prendre en matière de cadre et de statuts.
Elle y rend compte, le cas échéant, des négociations et concertations syndicales y relatives.



8. Commission de l'instruction publique

Elle a dans ses attributions tout ce qui, au sens large, a trait à l'enseignement et à la formation, à l'exclusion cependant de l'enseignement artistique.



9. Commission de l’Action Sociale (CPAS)

Dans le respect de la discrétion liée aux matières de l’aide aux personnes, elle a à débattre, le cas échéant, des grandes options et orientations adoptées par le CPAS.



NB. Si le thème à débattre concerne plusieurs commissions simultanément, le Collège peut décider de réunir ensemble lesdites commissions.

1. Commission de l'Administration générale, de la sécurité, des associations patriotiques, de l’agriculture, du bien-être animal, de l’urbanisme et l’aménagement du territoire, des affaires juridiques et des travaux bâtiments

Présidente
Mme AUBERT Brigitte, Bourgmestre

Membres
M. FACON Gautier
M. GISTELINCK Jean-Charles
Mme VANDORPE Mathilde
M. MOULIGNEAU François
M. RADIKOV Jorj
M. WALLEZ Quentin
  Suppléants :
  Mme DE WINTER Caroline
  M. HARRAGA Hassan
  M. MICHEL Jonathan
  M. VAN GYSEL Pascal
  M. FRANCEUS Michel
  Mme LOOF Véronique

M. CASTEL Marc
  Suppléant :  Mme HINNEKENS Marjorie

M. FARVACQUE Guillaume
Mme VIENNE Christiane
  Suppléants :
  M. LEROY Alain
  Mme DELPORTE Marianne

Mme DELTOUR Chloé
Mme HOSSEY Gaëlle
  Suppléants :
  M. VARRASSE Simon
  Mme ROGGHE Anne-Sophie

M. LOOSVELT Pascal

2. Commission des finances, affaires familiales, du culte, de l’environnement, du travail, de l’enseignement artistique et des relations internationales

Présidente : Mme CLOET Ann, Echevine

Membres :
M. FRANCEUS Michel
M. VAN GYSEL Pascal
M. HARRAGA Hassan
M. MICHEL Jonathan
M. MOULIGNEAU François
M. WALLEZ Quentin
  Suppléants :
  M. FACON Gautier
  M. GISTELINCK Jean-Charles
  M. VANDORPE Mathilde 
  DE WINTER Caroline
  M. LOOF Véronique
  M. RADIKOV Jorj

M. CASTEL Marc
  Suppléant : Mme HINNEKENS Marjorie

Mme VIENNE Christiane
Mme AHALLOUCH Fatima
  Suppléants :
  M. FARVACQUE Guillaume
  M. VYNCKE Ruddy

Mme DELTOUR Chloé
Mme NUTTENS Rebecca
  Suppléants :
  M. LEMAN Marc
  Mme ROGGHE Anne-Sophie

M. LOOSVELT Pascal

3. Commission du logement, du patrimoine, de la mobilité, de la sécurité routière et des travaux voirie et des archives

Présidente : Mme VANELSTRAETE Marie-Hélène, Echevine

Membres :
Mme VANDORPE Mathilde
Mme DE WINTER Caroline
M. GISTELINCK Jean-Charles
M. WALLEZ Quentin
M. RADIKOV Jorj
M. MOULIGNEAU François
  Suppléants :
  M. FACON Gautier
  M. HARRAGA Hassan
  Mme LOOF Véronique
  M. VAN GYSEL Pascal
  M. FRANCEUS Michel
  M. MICHEL Jonathan

Mme HINNEKENS Marjorie
  Suppléant : M. HACHMI Kamel

M. FARVACQUE Guillaume
Mme DELPORTE Marianne
  Suppléants :
  M. VYNCKE Ruddy
  M. LEROY Alain

Mme DELTOUR Chloé
M. VARRASSE Simon
  Suppléants :
  Mme NUTTENS Rebecca
  Mme HOSSEY Gaëlle

M. LOOSVELT Pascal
 

4. Commission des sports, du jumelage, de la jeunesse et de l’égalité des chances

Présidente : Mme VALCKE Kathy, Echevine

Membres :
M. FRANCEUS Michel
M. MICHEL Jonathan
Mme VANDORPE Mathilde
M. FACON Gautier
M. GISTELINCK Jean-Charles
Mme LOOF Véronique
  Suppléants :
  M. HARRAGA Hassan
  M. MOULIGNEAU François
  M. VAN GYSEL Pascal
  M. WALLEZ Quentin
  M. DE WINTER Caroline
  M. RADIKOV Jorj

M. HACHMI Kamel
  Suppléant : M. CASTEL Marc

Mme DELPORTE Marianne
M. VYNCKE Ruddy
  Suppléants :
  Mme AHALLOUCH Fatima
  Mme VIENNE Christiane

M. LEMAN Marc
Mme HOSSEY Gaëlle
  Suppléants :
  Mme NUTTENS Rebecca
  M. VARRASSE Simon

M. LOOSVELT Pascal

5. Commission de la culture, du registre national et de l’état-civil, du pôle « développement commercial et innovation » et de la smart city

Président : M. HARDUIN Laurent, Echevin

Membres :
Mme LOOF Véronique
M. MOULIGNEAU François
M. FACON Gautier
M. FRANCEUS Michel
M. VAN GYSEL Pascal
M. HARRAGA Hassan
  Suppléants :
  Mme DE WINTER Caroline
  M. RADIKOV Jorj
  M. WALLEZ Quentin
  Mme VANDORPE Mathilde
  M. GISTELINCK Jean-Charles
  M. MICHEL Jonathan

M. HACHMI Kamel
  Suppléant : M. CASTEL Marc

Mme AHALLOUCH Fatima
Mme VIENNE Christiane
  Suppléants :
  M. FARVACQUE Guillaume
  M. VYNCKE Ruddy 
 
Mme HOSSEY Gaëlle
Mme NUTTENS Rebecca
  Suppléants :
  M. VARRASSE Simon
  Mme ROGGHE Anne-Sophie

M. LOOSVELT Pascal

6. Commission des affaires sociales, de la santé, des séniors, des personnes handicapées et de la concertation Ville/CPAS

Président : M. MISPELAERE Didier, Echevin

Membres :
M. LOOF Véronique
M. MICHEL Jonathan
M. MOULIGNEAU François
M. RADIKOV Jorj
Mme VANDORPE Mathilde
M. GISTELINCK Jean-Charles
  Suppléants :
  M. WALLEZ Quentin
  M. FACON Gautier
  M. FRANCEUS Michel
  Mme DE WINTER Caroline
  M. HARRAGA Hassan
  M. VAN GYSEL Pascal

Mme HINNEKENS Marjorie
  Suppléant : M. HACHMI Kamel

M. LEROY Alain
M. VYNCKE Ruddy
  Suppléants :
  Mme DELPORTE Marianne
  M. FARVACQUE Guillaume
 

Mme ROGGHE Anne-Sophie
Mme NUTTENS Rebecca
  Suppléants :
  Mme DELTOUR Chloé
  Mme HOSSEY Gaëlle

M. LOOSVELT Pascal

7. Commission du personnel communal, et de la prévention et de la protection au travail

Président : M. BRACAVAL Philippe, Echevin

Membres :
Mme DE WINTER Caroline
M. HARRAGA Hassan
Mme LOOF Véronique
M. RADIKOV Jorj
M. FACON Gautier
M. VAN GYSEL Pascal
  Suppléants :
  M. WALLEZ Quentin
  M. FRANCEUS Michel
  M. GISTELINCK Jean-Charles
  M. MICHEL Jonathan
  M. MOULIGNEAU François
  Mme VANDORPE Mathilde

M. HACHMI Kamel
  Suppléant : M. CASTEL Marc

M. VYNCKE Ruddy
M. LEROY Alain
  Suppléants :
  Mme AHALLOUCH Fatima
  Mme DELPORTE Marianne

M. VARRASSE Simon
M. LEMAN Marc
  Suppléant :
  Mme DELTOUR Chloé
  Mme HOSSEY Gaëlle

M. LOOSVELT Pascal

8.  Commission de l'instruction publique

Président : M. VACCARI David, Echevin

Membres :
M. FRANCEUS Michel
M. VAN GYSEL Pascal
Mme VANDORPE Mathilde
M. RADIKOV Jorj
M. WALLEZ Quentin
Mme DE WINTER Caroline
  Suppléants :
  M. HARRAGA Hassan
  Mme LOOF Véronique
  M. MICHEL Jonathan
  M. MOULIGNEAU François
  M. FACON Gautier
  M. GISTELINCK Jean-Charles

M. CASTEL Marc
  Suppléant : M. HINNEKENS Marjorie

M. FARVACQUE Guillaume
Mme AHALLOUCH Fatima
  Suppléants :
  M. LEROY Alain
  Mme VIENNE Christiane

Mme ROGGHE Anne-Sophie
M. LEMAN Marc
  Suppléants :
  Mme NUTTENS Rebecca
  Mme HOSSEY Gaëlle

M. LOOSVELT Pascal

9. Commission de l’Action Sociale (CPAS)

Président : M. SEGARD Benoît, Président

Membres :
M. MICHEL Jonathan
Mme DE WINTER Caroline
M. FACON Gautier
M. HARRAGA Hassan
Mme LOOF Véronique
M. VAN GYSEL Pascal
  Suppléants :
   M. GISTELINCK Jean-Charles
   M. RADIKOV Jorj
  M. FRANCEUS Michel
  M. MOULIGNEAU François
  Mme VANDORPE Mathilde
  M. WALLEZ Quentin

Mme HINNEKENS Marjorie
  Suppléant : M. HACHMI Kamel

Mme DELPORTE Marianne
M. LEROY Alain
  Suppléants :
Mme AHALLOUCH Fatima
Mme VIENNE Christiane

Mme ROGGHE Anne-Sophie
M. VARRASSE Simon
  Suppléants :
  Mme DELTOUR Chloé
  M. LEMAN Marc

M. LOOSVELT Pascal