Commissions du Conseil
1. Commission de l'Administration générale, de la sécurité, des associations patriotiques, de l’agriculture, du bien-être animal, de l’urbanisme et l’aménagement du territoire, des affaires juridiques et des travaux bâtiments
Elle a à débattre des affaires générales de l'administration, y compris, le cas échéant, du contentieux, des interpellations citoyennes et de la participation citoyenne.
Elle a dans ses attributions tout ce qui concerne la sécurité au sens large (police locale – sécurité intégrale et intégrée, service incendie – planification d’urgence - communication).
Elle traite de l’agriculture et du bien-être animal.
Elle a à connaître et à débattre, le cas échéant, des grandes options et incidences en matière d’urbanisme et d'aménagement du territoire.
Elle concerne également les travaux sur les bâtiments communaux et aux marchés qu’ils impliquent
2. Commission des finances, affaires familiales, du culte, de l’environnement, du travail, de l’enseignement artistique et des relations internationales.
Elle est amenée à débattre, le cas échéant, des finances communales (comptes – budgets - modifications budgétaires).
Elle a à connaître des problèmes et options liés à la petite enfance ainsi que les problématiques des cultes et des cimetières ainsi que des grandes options en matière d'environnement (PCDN, Gestion des déchets, cellule énergie, …), de transition écologique et d’espaces verts.
Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à l’enseignement artistique. Elle a à débattre des relations internationales.
3. Commission du logement, du patrimoine, de la mobilité, de la sécurité routière et des travaux voirie, des archives.
Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait au logement et au patrimoine.
Elle a à traiter de tout ce qui a trait à la mobilité, à la sécurité routière, à l’éclairage public, aux travaux (voiries), et aux marchés qu'ils impliquent.
Elle concerne également la conservation des archives communales.
4. Commission des sports, du jumelage, de la jeunesse et de l’égalité des chances.
Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à la pratique des disciplines sportives, du jumelage et de l’égalité des chances.
Elle a traite tout ce qui a trait aux relations avec la jeunesse (Conseil des Enfants - Conseil des Ados - COJM…)
5. Commission de la culture, du registre national et de l’état-civil, du pôle « développement commercial et innovation ») et de la smart city.
Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait à la culture, au sens large.
Elle traite les dossiers relatifs à la gestion du registre national et de l’état-civil, en ce compris les problèmes liés à la domiciliation.
Elle a également dans ses attributions tout ce qui a trait au pôle « développement commercial et innovation », à l’informatique et à la smart city.
6. Commission des affaires sociales, de la santé, des séniors, des personnes handicapées et de la concertation Ville/CPAS
Elle a dans ses attributions tout ce qui a trait au domaine social, hors compétences du CPAS. (Prévention – Protection – Exclusion – Emancipation - Moins valides - 3ème et 4ème âges - Santé publique…).
7. Commission du personnel communal, et de la prévention et de la protection au travail
Cette commission a à débattre, le cas échéant, au sujet du personnel communal, notamment des décisions à prendre en matière de cadre et de statuts.
Elle y rend compte, le cas échéant, des négociations et concertations syndicales y relatives.
8. Commission de l'instruction publique
Elle a dans ses attributions tout ce qui, au sens large, a trait à l'enseignement et à la formation, à l'exclusion cependant de l'enseignement artistique.
9. Commission de l’Action Sociale (CPAS)
Dans le respect de la discrétion liée aux matières de l’aide aux personnes, elle a à débattre, le cas échéant, des grandes options et orientations adoptées par le CPAS.
NB. Si le thème à débattre concerne plusieurs commissions simultanément, le Collège peut décider de réunir ensemble lesdites commissions.
1. Commission de l'Administration générale, de la sécurité, des associations patriotiques, de l’agriculture, du bien-être animal, de l’urbanisme et l’aménagement du territoire, des affaires juridiques et des travaux bâtiments
Présidente
Mme AUBERT Brigitte, Bourgmestre
Membres :
M. GISTELINCK Jean-Charles
Mme DELIE-VANDENBUSSCHE Elise
M. MOULIGNEAU François
M. RADIKOV Jorj
M. DEBRAUWERE Guillaume
Mme DE WINTER Caroline
Suppléants :
M. HARRAGA Hassan
M. FACON Gauthier
Mme VANDORPE Mathilde
Mme LOOF Véronique
M. CASTEL Marc
Suppléant : Mme HINNEKENS Marjorie
Mme VANDENBUSSCHE Martine
Mme AHALLOUCH Fatima
Suppléants :
M. LEROY Alain
Mme DEMETS Sophie
M. VARRASSE Simon
M. TERRYN Sylvain
Suppléants :
Mme NUTTENS Rebecca
Mme ROGGHE Anne-Sophie
M. LOOSVELT Pascal
2. Commission des finances, affaires familiales, du culte, de l’environnement, du travail, de l’enseignement artistique et des relations internationales
Présidente : Mme CLOET Ann, Echevine
Membres :
Mme DELIE-VANDENBUSSCHE Elise
M. RADIKOV Jorj
M. HARRAGA Hassan
M. GISTELINCK Jean-Charles
M. MOULIGNEAU François
M. DEBRAUWERE Guillaume
Suppléants :
Mme VANDORPE Mathilde
Mme DE WINTER Caroline
Mme LOOF Véronique
M. FACON Gautier
M. CASTEL Marc
Suppléant : Mme HINNEKENS Marjorie
M. LEROY Alain
Mme AHALLOUCH Fatima
Suppléants :
Mme VANDENBUSSCHE Martine
M. VYNCKE Ruddy
M. VARASSE Simon
Mme NUTTENS Rebecca
Suppléants :
M. AMELOOT Alexandre
Mme ROGGHE Anne-Sophie
M. LOOSVELT Pascal
3. Commission du logement, du patrimoine, de la mobilité, de la sécurité routière et des travaux voirie et des archives
Présidente : Mme VANELSTRAETE Marie-Hélène, Echevine
Membres :
Mme VANDORPE Mathilde
Mme DE WINTER Caroline
M. GISTELINCK Jean-Charles
M. DEBRAUWERE Guillaume
M. RADIKOV Jorj
M. MOULIGNEAU François
Suppléants :
M. HARRAGA Hassan
Mme LOOF Véronique
M. FACON Gautier
Mme KINT Sara
Mme HINNEKENS Marjorie
Suppléant : Mme VANDENBROUCKE Martine
Mme VANDENBUSSCHE Martine
Mme DEMETS Sophie
Suppléants :
M. VYNCKE Ruddy
M. LEROY Alain
Mme HOSSEY Gaëlle
Mme NUTTENS Rebecca
Suppléants :
M. TERRYN Sylvain
M. VARASSE Simon
M. LOOSVELT Pascal
4. Commission des sports, du jumelage, de la jeunesse et de l’égalité des chances
Présidente : Mme VALCKE Kathy, Echevine
Membres :
Mme KINT Sara
M. HARRAGA Hassan
Mme VANDORPE Mathilde
M. MOULIGNEAU François
M. GISTELINCK Jean-Charles
Mme LOOF Véronique
Suppléants :
M. FACON Gautier
M. DEBRAUWERE Guillaume
Mme DE WINTER Caroline
M. RADIKOV Jorj
Mme VANDENBROUCKE Martine
Suppléant : M. CASTEL Marc
Mme DEMETS Sophie
M. VYNCKE Ruddy
Suppléants :
Mme AHALLOUCH Fatima
M. ROUSMANS Roger
M. AMELOOT Alexandre
Mme HOSSEY Gaëlle
Suppléants :
M. TERRYN Sylvain
M. VARRASSE Simon
M. LOOSVELT Pascal
5. Commission de la culture, du registre national et de l’état-civil, du pôle « développement commercial et innovation » et de la smart city
Président : M. HARDUIN Laurent, Echevin
Membres :
Mme LOOF Véronique
M. MOULIGNEAU François
Mme KINT Sara
Mme VANDORPE Mathilde
M. HARRAGA Hassan
Mme DE WINTER Caroline
Suppléants :
M. RADIKOV Jorj
M. DEBRAUWERE Guillaume
M. FACON Gautier
M. GISTELINCK Jean-Charles
Mme VANDENBROUCKE Martine
Suppléant : M. CASTEL Marc
Mme AHALLOUCH Fatima
M. ROUSMANS Roger
Suppléants :
Mme VANDENBUSSCHE Martine
M. VYNCKE Ruddy
M. AMELOOT Alexandre
Mme NUTTENS Rebecca
Suppléants :
Mme HOSSEY Gaëlle
Mme ROGGHE Anne-Sophie
M. LOOSVELT Pascal
6. Commission des affaires sociales, de la santé, des séniors, des personnes handicapées et de la concertation Ville/CPAS
Président : M. MISPELAERE Didier, Echevin
Membres :
Mme LOOF Véronique
Mme DE WINTER Caroline
M. MOULIGNEAU François
M. RADIKOV Jorj
Mme VANDORPE Mathilde
M. GISTELINCK Jean-Charles
Suppléants :
M. DEBRAUWERE Guillaume
Mme KINT Sara
M. HARRAGA Hassan
M. FACON Gautier
Mme HINNEKENS Marjorie
Suppléant : Mme VANDENBROUCKE Martine
M. LEROY Alain
M. VYNCKE Ruddy
Suppléants :
Mme DEMETS Sophie
Mme VANDENBUSSCHE Martine
Mme ROGGHE Anne-Sophie
M. TERRYN Sylvain
Suppléants :
M. AMELOOT Alexandre
Mme HOSSEY Gaëlle
M. LOOSVELT Pascal
7. Commission du personnel communal, et de la prévention et de la protection au travail
Président : M. VAN GYSEL Pascal, Echevin
Membres :
Mme DE WINTER Caroline
M. HARRAGA Hassan
Mme LOOF Véronique
M. RADIKOV Jorj
M. MOULIGNEAU François
M. GISTELINCK Jean-Charles
Suppléants :
M. DEBRAUWERE Guillaume
Mme DELIE-VANDENBUSSCHE Elise
M. FACON Gautier
Mme VANDORPE Mathilde
Mme VANDENBROUCKE Martine
Suppléant : M. CASTEL Marc
M. VYNCKE Ruddy
M. LEROY Alain
Suppléants :
Mme AHALLOUCH Fatima
Mme DEMETS Sophie
Mme HOSSEY Gaëlle
M. AMELOOT Alexandre
Suppléant :
M. VARRASSE Simon
M. TERRYN Sylvain
M. LOOSVELT Pascal
8. Commission de l'instruction publique
Président : M. VACCARI David, Echevin
Membres :
Mme DELIE-VANDENBUSSCHE Elise
M. HARRAGA Hassan
Mme VANDORPE Mathilde
M. RADIKOV Jorj
M. DEBRAUWERE Guillaume
Mme DE WINTER Caroline
Suppléants :
M. FACON Gautier
Mme LOOF Véronique
M. MOULIGNEAU François
M. GISTELINCK Jean-Charles
M. CASTEL Marc
Suppléant : Mme HINNEKENS Marjorie
Mme VANDENBUSSCHE Martine
Mme AHALLOUCH Fatima
Suppléants :
M. LEROY Alain
M. ROUSMANS Roger
Mme ROGGHE Anne-Sophie
M. AMELOOT Alexandre
Suppléants :
Mme NUTTENS Rebecca
Mme HOSSEY Gaëlle
M. LOOSVELT Pascal
9. Commission de l’Action Sociale (CPAS)
Président : M. SEGARD Benoît, Président
Membres :
M. DEBRAUWERE Guillaume
Mme DE WINTER Caroline
M. GISTELINCK Jean-Charles
M. HARRAGA Hassan
Mme LOOF Véronique
M. MOULIGNEAU François
Suppléants :
M. RADIKOV Jorj
Mme KINT Sara
M. FACON Gautier
Mme VANDORPE Mathilde
Mme HINNEKENS Marjorie
Suppléant : Mme VANDENBROUCKE Martine
Mme DEMETS Sophie
M. LEROY Alain
Suppléants :
Mme AHALLOUCH Fatima
M. ROUSMANS Roger
Mme ROGGHE Anne-Sophie
M. TERRYN Sylvain
Suppléants :
Mme NUTTENS Rebecca
M. AMELOOT Alexandre
M. LOOSVELT Pascal